Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Куприт» напомнил кировчанам о необходимости своевременно и полностью оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО
Согласно квитанциям, оплатить услугу, оказанную в ноябре, нужно до 25 декабря текущего года.
По состоянию на сегодняшний день, общая дебиторская задолженность жителей за услугу по обращению с ТКО составляет более 250 миллионов рублей. Накопленную задолженность по оплате вывоза отходов гражданам предлагается ликвидировать перед Новым годом .
- В случае возникновения задолженности за 3 и более месяцев, плата за оказанную услугу будет взыскиваться принудительно, - пояснили в "Куприте".
Механизм взыскания следующий. В отношении каждого должника инициируется обращение в суд. После судебного решения должнику, кроме суммы основного долга, предстоит оплатить дополнительные расходы – пени, судебные издержки, госпошлину. Это еще больше увеличит сумму итогового платежа.
После вступления в силу судебного акта Служба судебных приставов может принять меры, предусмотренные федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», например:
• производить розыск должников, их имущества, как самостоятельно, так и с привлечением органов внутренних дел
• наложить арест на имущество, вклады и счета должника
• изымать арестованное имущество
• установить запрет на выезд с территории РФ и т.д.
АО «Куприт» уже направило 2200 заявлений на выдачу судебных приказов. Общая сумма взысканиий насчитывает 7,5 миллионов рублей.
Комментарии (0):
Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите