Причиной проверки послужили трагические события в Пензе, когда в образовавшуюся на парковке из-за разрыва теплотрассы промоину попала машина и погибли люди. Как оказалось, стоянка была несанкционированной, построенной без учета веса паркующихся автомобилей, тяжести которых плиты перекрытия не выдержали
По словам директора Кировской теплоснабжающей компании Дмитрия Яшина, в Кирове таких объектов насчитывается более 400.
Среди них есть места парковки автомобилей, детские и спортивные площадки, нестационарные торговые объекты. Все они построены без согласования с теплоснабжающей организацией, то есть незаконно. Есть транзитные теплотрассы, которые проходят по подвальным помещениям, где сейчас располагаются магазины, склады и даже частный детский сад.
Принимавшие участие в проверке глава города Елена Ковалева и депутаты городской думы побывали на ряде объектов в юго-западной части Кирова. Они встретились с жителями домов, рядом с которыми расположены потенциально опасные объекты.
До жителей донесли информацию, что на данный момент существует два выхода из ситуации. Либо демонтировать автостоянку (детскую площадку, НТО и т. д.). Либо переносить их на другое место – подальше от санитарно-защитной зоны.
КТК как собственник тепловых сетей, вправе обратиться в суд за получением решения о демонтаже или прекращении деятельности объекта.
По словам главы города, предстоит информировать население, почему может возникнуть угроза их жизни и здоровью.
- Людей необходимо предупредить о том, что им может грозить, используя все возможности, - прокомментировала ситуацию Елена Ковалева. – Нужно поднимать эту тему на общественных советах, на координационном совете ТОС, на встречах с избирателями. Возможно, отдельно провести собрание с председателями домов, на территории которых есть потенциально опасные объекты. Нужно размещать информационные материалы, предупреждающие таблички, знаки, запрещающие эксплуатацию парковок и детских площадок.
Планируется, что вопрос будет вынесен на обсуждение постоянной комиссии Кировской городской Думы по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности.
Руководство АО «КТК» намерено представить список несанкционированных объектов. Далее их распределят по избирательным округам для работы депутатов с населением.
К подбору подходящих участков для переноса торговых павильонов, парковок, детских и спортивных площадок привлекут территориальные управления.
фото: vkirove.ru
Комментарии (0):
Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите