Разбираемся на примере, почему так получилось и куда обращаться
С такой ситуацией столкнулась жительница одного из домов по Октябрьскому проспекту в Кирове. Как жалуется она в «Злом кировчанине», отопление в квартиру до сих пор не подали, однако квитанция за сентябрь пришла и довольно приличная – «сумма как за весь месяц».
Другие жители города попытались объяснить, почему так получилось:
- Принято постановление, что за май у вас не чего не берут, а за сентябрь берут за весь месяц вне зависимости от того, когда включили.
- Значит, у вас в доме не стоит общедомовой счётчик, поэтому плата за отопление начисляется по общим нормам в период с сентября по май, вне зависимости от времени включения и отключения отопления. Следуя этим правилам, плата берется за сентябрь и не начисляется за май, даже, если в мае тепло ещё не отключили. Так что если хотите платить только за оказанную услугу, то устанавливаете общедомовой прибор учёта, он поможет также контролировать подачу уровня тепла и соответственно убавлять или увеличивать его подачу, соответственно также экономя средства, но теперь только в следующем отопительном сезоне.
Но что же делать потребительнице? По ее словам, отопление к дому со стороны КТК давно подключено, а мерзнут жильцы по вине управляющей компании.
Виктория, кировчанка:
- Дозвонилась до УК каким-то чудом. Говорят, что 60 метров труб в подвале надо менять. Но они ещк смету не составляли, подрядчика не искали, материалы не заказывали. В общем, надолго это всё.
Эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев, со своей стороны, советует написать в ГЖИ. Инспекция проведет проверку и проверит, законны ли начисления платы за отопление.
Добавим, что отопительный сезон в Кирове стартовал еще 19 сентября, и за 10 дней к ресурсу должны были подключить все дома в города. Однако многие горожане вынуждены терпеть и замерзать. Как объясняют задержку в администрации города, основной причиной отсутствия отопления по ряду адресов служат дефекты на теплосетях.
Комментарии (0):
Чтобы написать комментарий зарегистрируйтесь или войдите